Рецепт хороших отношений

Поделиться:

Отношения через призму потребностей

Человек, являясь существом социальным, имеет устойчивую потребность в общении.

Вся наша жизнь построена на отношениях с другими людьми: с детьми и родителями дома, с коллегами на работе, с продавцами или клиентами в магазине.

Умение создавать хорошие отношения с разными людьми - залог успеха в современном обществе. Возможно ли этому научиться или это талант, дающийся от рождения избранным?

Ключом к установлению хороших отношений с любым человеком является простое понимание той роли, какую в отношениях играют наши потребности.

Для того чтобы понять, как потребности могут придавать вашим отношениям большую или меньшую силу, давайте заглянем в толковый словарь.

Одним из значений слова «отношения» является: «взаимное удовлетворение потребностей друг друга». Это определение используется редко. А жаль – ведь в нем скрыт рецепт счастливых и успешных отношений.

Так просто, скажете вы. Почему тогда мы все до сих пор не находимся в идеальных отношениях с окружающими?

А знаете ли вы свои потребности и потребности людей, которые вас окружают? Знаете ли вы, что у вас есть основные и дополнительные потребности? И как одни влияют на другие?

Мы настолько привыкли к удовлетворению основных жизненно важных потребностей, что попросту не замечаем их. Как часто вы обращаете внимания на воздух, которым дышите, на воду, которую пьете или на землю, по которой вы ходите? А между тем мы больше всего страдаем, когда лишаемся воздуха или воды.

Лишившись возможности удовлетворять свои основные потребности, мы тут же забываем обо всем остальном. Нам кажется, что эти потребности выросли, стали огромными, как будто мы смотрим на них через мощное увеличительное стекло.

Основные потребности позволяют обеспечить жизнедеятельность организма человека. Поэтому наше подсознательное мышление в первую очередь будет стремиться обеспечить нас именно ими.
А уже потом, когда основные потребности человека удовлетворены, появляются дополнительные, среди которых можно отметить потребность: в любви, в сексуальном утверждении, в продолжении рода, в самоутверждении.

Появляется также потребность в удовлетворении самолюбия. Человек должен нравиться самому себе. Как вы наверняка заметили, природа большинства этих потребностей эмоциональная.

Существуют также потребности в вещах, в действиях, в деньгах, в работе, в отдыхе, в любимом деле.

У детей сохраняются хорошие отношения с родителями до тех пор, пока удовлетворяются их потребности. Когда же потребности перестают удовлетворяться, отношения изменяются и возникают проблемы. По мере того, как ребенок растет, его потребности также растут, и для родителей чрезвычайно важно заметить эти изменения. То же можно сказать и о ребенке: ребенок также должен стремиться удовлетворять потребности своих родителей.

Если человеку не удается создать хорошие отношения с людьми, то это означает, что он игнорирует их  потребности. Отсюда можно заключить, что первым шагом к установлению хороших отношений с кем-либо должно стать определение потребностей этого человека.

Конечно, определение своих собственных потребностей не менее важно для нас. Они влияют на наши точки зрения, наши взгляды, наш комфорт и успех. Если вы будете знать собственные потребности, вы сможете помочь удовлетворить ваши потребности человеку, с которым хотите установить хорошие отношения.

Как научиться улучшать взаимоотношения?

 Самый простой способ - задать себе вопрос: «Как я могу улучшить отношения с этим человеком?». Но вопрос является слишком общим, и порой на него тяжело ответить.

 Для того, чтобы упростить себе задачу, вспомним, что отношения – это взаимное удовлетворение потребностей.

 Попробуем зайти с другой стороны: «Как я могу  удовлетворить потребности этого человека?»

 На этом этапе вам нужно заняться детективной работой, потому что, перед тем как удовлетворять чьи-либо потребности, следует эти потребности определить, обнаружить.

 Если мы хотим установить с кем-то хорошие отношения, нам нужно ответить на вопрос «В чем заключаются эмоциональные потребности этого человека?»

 Чтобы определить потребности другого человека, нужно следить за его реакцией на вас, на ваши действия. Поэкспериментируйте с разными вариантами своего поведения. Если  вы говорите или делаете что-либо и получаете положительную реакцию, то это значит, что вы находитесь на правильном пути, который ведет к познанию потребностей другого  человека. Схема для определения своих потребностей точно такая же.

В определении своих потребностей, вам помогут следующие вопросы:

1. На что вы реагируете положительно?
2. Что вызывает у вас положительные эмоции?
3. Что не вызывает у вас чувство вины?
4. Что вы можете делать, не испытывая при этом никакого страха?
5. Что вы делаете с уверенностью?
6. Какие эмоции не вызывают у вас страха или чувства вины?

Найдите ответы на эти вопросы, и вы станете лучше понимать потребности – свои и других людей. Следом за этим у вас появится терпимость к другим и к самому себе.

Развитие понимания поможет вам узнать больше о потребностях других людей, а это обогатит ваши отношения, сделает их более крепкими и разносторонними. Это утверждение справедливо для любых видов отношений: с родителями, детьми, друзьями, с вашими учителями и наставниками, с коллегами, с руководством и подчиненными, с различными знакомыми и т.д.

Например, вы замечаете, что ваш муж любит выпивать свой утренний кофе в полной тишине. Удовлетворяя эту его потребность, вы обеспечиваете его хорошим настроением на весь день, и вечером можете получить желаемую реакцию на свои просьбы.

Или у ваших родители, котрые живут отдельно, есть потребность в вашем внимании и любви. Уделяя время на выходных еженедельному звонку или визиту и рассказывая, как у вас обстоят дела, вы укрепляете отношения в вашей семье, и можете рассчитывать на их дальнейшую поддержку.

Или ваш подчиненный катастрофически не выносит заполнять отчеты, тогда как с клиентами работает отлично, выгодно заключая сделки. У него есть потребность к активным действиям. Если вы найдете возможность, делегировать его отчеты другому подчиненному, а для него освободить больше времени для работы с клиентами, в итоге вы получите хорошие результаты.

Больше узнавая о потребностях других людей, вы также можете столкнуться с неожиданными, порой коварными формами удовлетворения своих потребностей.

Например, потребность матери в любви своих детей. Она может заметить, что дети проявляют свою любовь, когда она больна. Так потребность в любви может привести к возникновению потребности быть больной, заболеть.

Алкогольные напитки и наркотики считаются средствами для улучшения настроения. Их негативного влияния легче избежать, если избавиться от потребности в искусственном изменении настроения. Влияние алкоголя и наркотиков увеличивает одни потребности и уменьшает другие.

Использовать эти знания следует посредством общения. Общение поможет определить потребности других людей и удовлетворить их.

Если один из партнеров сталкивается с потребностями, которые он не желает удовлетворять, то в процессе общения нужно попытаться изменить эти потребности. Можно сказать примерно следующее: «Я не хочу делать именно это, может быть, я могу сделать для тебя что-нибудь другое?».

Итак, для улучшения отношений нужно узнать потребность другого человека и удовлетворить ее.

Для того чтобы положить конец каким-то отношениям, нужно проделать обратную операцию: обнаружить потребность другого человека и ни под каким видом не удовлетворять ее.

Ключем к познанию потребностей другого человека является общение с этим человеком.

Нужно задавать вопросы, ожидать и получать ответы.

Это является своеобразным рецептом. Если вы поймете его сущность, то сможете довольно легко усиливать и ослаблять практически любые потребности.

Любые отношения в ваших руках. Ведь главное - это понять идею, а потом, уже можно применять ее в самых различных ситуациях.

 

Анжела Срибная

Поделиться:

Анонс мероприятий

Оформите подписку прямо сейчас

Если вы человек, поставьте галочку ниже

6 уроков медитации

Оформите подписку прямо сейчас