Я боюсь остаться одна

Поделиться:

Устоявшийся веками стереотип гласит: «Женщина не может быть одна!».

Это плохо, странно или даже ненормально.

Но так ли это на самом деле?

Настолько ли необходимо быть с кем-то, но при этом жертвовать комфортом, удобством, а порой и такой драгоценной свободой?

Если женщина долго не выходит замуж, многие начинают шептаться за её спиной. Мол, с ней, наверное, что-то не в порядке. Или же просто ставят клеймо «старая дева». Причём, что интересно, для получения подобного статуса, вовсе не обязательно быть старой. Некоторые «удостаиваются» этого звания и в свои 25.

Конечно, есть женщины, которые, следуя на поводу у общественного мнения и бессознательно опираясь на заложенные в подсознании убеждения, действительно начинают полагать, что если поскорее не выйти замуж, то рискуешь загубить собственную жизнь.

В результате, не редкой бывает ситуация, когда штамп в паспорте означает принесение себя в жертву непонятно чему, так как довольно часто поспешное развитие отношений влечёт за собой не ожидаемое счастье, а сплошные разочарования, нескончаемый поток которых со временем превращается в настоящую муку.

Как показывает практика, в погоне за личным счастьем, возрастает риск потерять настоящую себя.

А затем, спустя время, сидя у разбитого корыта несбывшихся надежд, вы зададите себе логичный вопрос: «И кому от этого стало лучше?».
Страх одиночества ни в коем случае не должен стать причиной того, что вы будете изо дня в день терпеть отношения, недостойные вас.

Отношения, как способ уберечь себя от одиночества – это нонсенс! Запомните, истинное счастье может обрести каждый, но для этого нужно постоянно прислушиваться к себе и уметь ждать, так как излишне торопливые решения являются правильными лишь в небольшом проценте случаев. Ваше счастье – в ваших руках! И вы почувствуете, когда нужно будет за него ухватиться.

Принудительное же избавление от одиночества наилучшим образом характеризует пословица «насильно мил не будешь».

Ведь одиночество – не обязательно когда ты один. Существует и одиночество вдвоём. Об этом стоит помнить.
Нет, конечно, в крайности бросаться тоже не следует.

Существует огромное множество примеров, когда мужчина и женщина проживают по-настоящему счастливую жизнь, даже если в прошлом их отношения развивались в скоропалительном темпе.

Но тут может возникнуть другая проблема, которую можно создать самой себе на ровном месте.

И эта проблема – безосновательная боязнь потерять свои отношения.

Как ни странно, подобные фантомные страхи могут впоследствии принять не такую уж и абстрактную форму.

Захламляя свою голову непонятными опасениями, всегда стоит помнить, что мысли являются энергией, которая не просто растворяется во Вселенной, а способна рано или поздно вернуться к своему отправителю.

В зависимости от содержания, мысли могут притягивать к нам те или иные события.


Однако если вы всё же сознательно нацелены на разрыв отношений, которые вас тяготят, то тянуть с этим не стоит. Нужно собрать всю свою волю в кулак и решиться совершить первый шаг. А для этого очень важно преодолеть опасения, связанные с разрывом.

Но как же это сделать? – спросите вы.
Чтобы навсегда избавиться от страха одиночества, необходимо кардинальным образом поменять подход к этому вопросу, найти в одиночестве как можно больше положительных сторон, которые перекроют ваши негативные представления. То есть вы должны изменить тип своего мышления.

Одиночество не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Отбросьте предрассудки, сформируйте новое видение, и вам откроется совершенно иной взгляд на вещи. К примеру, рассматривайте отказ от отношений, в которых вы не уверены, как начало нового пути к счастью.

Без всяких сожалений распрощайтесь со своей несчастливой любовью.

Ни на секунду не отпускайте мысли о том, что в будущем всё сложится лучше.

Ведь иначе и быть не может! Представьте, что пауза в отношениях – ваша возможность реализовать себя и чего-то добиться в другой области.

Возможно, судьба просто даёт вам шанс решить те задачи, на которые потом у вас не будет времени.


Всё вышеперечисленное позволит вам начать уделять больше времени самой себе. Поверьте, это будет приносить вам огромное удовольствие. Помимо этого, проведённое наедине с собой время, поможет понять, что вы достойны только самого лучшего в этой жизни.

Подобное озарение будет означать, что теперь вы нацелитесь не на любые, а исключительно на те отношения, которые непременно принесут вам счастье.
Необходимо чётко уяснить, что бояться одиночества – глупо, ведь быть с кем-то вопреки себе – гораздо большее зло.

Но если всё-таки ваши мысли никак не покидает страх одиночества, то вспомните слова Марка Твена: «Худшее одиночество — это когда человеку неуютно с самим собой».

 

Анжела Срибная

Поделиться:

Анонс мероприятий

Оформите подписку прямо сейчас

Если вы человек, поставьте галочку ниже

6 уроков медитации

Оформите подписку прямо сейчас