Внутренние конфликты: уступить своему внутреннему «Я», чтобы победить

Поделиться:

Всегда следует помнить о том, что любого рода внутренний конфликт – это неотъемлемая часть личностного развития человека.

Так как критическое отношение к самому себе является стимулом мощнейшей силы, который способен подстегнуть вас с ещё большим усердием работать над собой и не отступать перед возникающими на пути препятствиями, какими бы серьёзными они ни были. Единственной оговоркой, однако, является то, что этот конфликт не должен покидать рамки разумного – не позволяйте ему выходить на первый план в своей жизни.

Помните, что лишь рационально совершенствуя самих себя, мы способны сделать мир вокруг нас лучше.

Основной причиной внутриличностного конфликта является недовольство собой.

Ведь если мы недовольны собой, даже лишь подсознательно (то есть, не признаваясь себе в этом), это отпечатывается на нашем настроении и самочувствии. Как результат, мы начинаем терять ощущение смысла своего существования. Поэтому мы и вступаем в конфликт с собой, дабы как-то исправить данную ситуацию.

Представление человека о своём идеальном внутреннем «Я» часто не совпадает с реальным положением вещей.

Из-за этого мы злимся на самих себя за то, что не смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Мы активно начинаем искать пути, чтобы исправить положение вещей, но, одновременно с этим, боимся сделать шаг к своей мечте, поскольку реальная жизнь пытается всеми силами подавить голос внутреннего «Я».

Это происходит потому, что человек боится вносить какие-либо изменения в свой устоявшийся уклад, чтобы не потерять то, что уже имеет. Поэтому в большинстве случаев мы отступаем от намеченного плана по преобразованию своейжизни, что, естественно, является большой ошибкой, так как основной задачей приходящей в этот мир личности является максимальная реализация заложенных в ней способностей.

Каждый человек просто-таки обязан обрести свой истинный смысл жизни.  Лишь тогда он станет по-настоящему счастливым и в полной мере реализует себя.

А отыскать этот смысл невозможно, если постоянно игнорировать свой внутренний голос. Ведь методичное подавление своего внутреннего «Я» никоим образом не приводит к исчерпанию сущностного конфликта. Этим вы лишь его усугубляете.

Результатом подобных внутренних противоречий может стать тупиковая ситуация, итогом которой будет«ноогенный невроз», то есть полная потеря цели и смысла жизни.

Именно поэтому к требованиям своего внутреннего голоса обязательно стоит прислушиваться. И не только прислушиваться, эти требования необходимо удовлетворять. Только так вы сможете обрести жизнь, о которой всегда мечтали.

Но для этого необходимо победить свои внутренние страхи и переходить от абстрактных размышлений о преобразовании внутреннего бытия, к реальным действиям.

Не бойтесь потерпеть поражение. Ведь если вы не попробуете, то не узнаете, что из этого получиться. Кроме того, бездействием невозможно заглушить требования своего внутреннего «Я». Для этого необходим совершенно иной, дипломатический подход.

Чтобы договориться с самим собой нужно, в первую очередь, признать наличие внутреннего конфликта, а уже после этого ясно обозначить свои цели, дабы избежать противоречия собственных желаний.

Также чётко определитесь со своей системой ценностей. Чтобы это сделать, необходимо отбросить навязанные вам ценности, ведь самое главное – оставаться самим собой в любой ситуации, а не слепо следовать за идеалами других.

Кроме этого, выявите свои сильные и слабые стороны, чётко очертите свои достоинства и недостатки, открывайте и развивайте свои таланты, учитесь преодолевать свои слабости, возлагайте на себя больше ответственности, а не перекладывайте её на других, проанализируйте правильность своих действий в прошлом.

Также не бойтесь отказаться от несущественных для вас вещей, избавьтесь от укоренившихся в вашем сознании стереотипов и установок, которые, возможно, и провоцируют не совсем адекватное восприятие себя, отбросьте всё наносное в этой жизни. Боритесь за своё право на счастье независимо от обстоятельств, в которых вы оказались.

И, конечно же, научитесь больше доверять себе – это станет крепким фундаментом вашей внутренней гармонии.А, как известно, внутренняя гармония является основополагающим фактором, который обуславливает гармонию внешнюю.

Благодаря всему этому вы станете более независимым и свободным человеком. А это значит, что вы, наконец-то, освободитесь от мнения и влияния других людей.

Лишь используя подобный подход, вы сможете разрешить свой внутренний конфликт, снять накопившееся напряжение и достигнуть состояния духовного равновесия.

Конечно, всё это не значит, что внутренних конфликтов удастся избежать в будущем. Вероятнее всего, они ещё будут возникать. И это, как говорилось выше, совершенно естественно и нормально. Важно лишь воспринимать их как некий стимул к действию, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.  

И, конечно же, важно не запускать внутреннее противостояние с самим собой, так как последствия этого могут оказаться довольно плачевными.

Кроме этого, никогда не требуйте от себя чего-то совсем уж сверхъестественного – не забывайте, что вы всего лишь человек, а не супермен.

Выработайте больше терпения к самому себе, которое позволит вам преодолевать жизненные барьеры без искусственного преувеличения их сложности.

Научитесь договариваться с вашим внутренним «Я» - только тогда ваша жизнь станет по-настоящему яркой и интересной!

Не бойтесь проявить смелость – посмотрите даже не очень приятной правде в глаза и попытайтесь как-то преобразовать себя.

Ведь вы и только вы являетесь творцом своей судьбы. Невозможно построить жизнь своей мечты, если вы будете находиться в состоянии постоянного конфликта с самим собой.

Осознайте, что ваше внутреннее «Я» - верный попутчик, без которого вы – это не вы.

Анжела Срибная

Поделиться:

Анонс мероприятий

Оформите подписку прямо сейчас

Если вы человек, поставьте галочку ниже

6 уроков медитации

Оформите подписку прямо сейчас